Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам проверки прокуратуры Золотухинского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за незаконное использование товарного знака

Прокуратурой Золотухинского района совместно с сотрудниками ОВД по Золотухинскому району проведена проверка соблюдения законодательства в сфере использования олимпийской и паралимпийской символики лицами, занимающимися реализацией товаров потребления.
В ходе проверки установлено, что один из индивидуальных предпринимателей на ярмарке осуществлял реализацию спортивных футболок с надписью «SOCHI 2014» и пятью олимпийскими кольцами.
Правообладателем товарного знака «SOCHI 2014» в сочетании с пятью переплетающимися олимпийскими кольцами является автономная некоммерческая организация «Оргкомитет «SOCHI 2014» на основании свидетельства на товарный знак №353666 от 25.06.2008 года. Договор на использование этого товарного знака с указанным предпринимателем не заключался, ущерб в результате его действий составил 4560 рублей.
В соответствии со ст.14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена административная ответственность.
Решением Арбитражного суда Курской области индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении данного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.