Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском районе местная жительница по иску прокурора лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка

Прокуратурой Кореневского района проведена проверка по факту уклонения 25 - летней жительницы Кореневского района Курской области от воспитания своей малолетней дочери.
Установлено, что 20 октября 2008 года девочка была доставлена в МУЗ «Кореневская ЦРБ» с диагнозом: острый бронхит средней степени тяжести, гипотрофия I степени. При поступлении в больницу вес ребенка составлял 2 кг 800 гр., что значительно меньше нормы для месячного ребенка. Со слов врача мать после выписки из роддома кормила дочь манной кашей, что является тяжелой пищей для грудного ребенка.
С 28 января по 4 марта 2009 года девочка снова находилась на лечении в больнице с диагнозом: ОРЗ, ринофарингит средней степени тяжести, острый бронхит средней степени тяжести, гипотрофия I степени.
Как показало обследование жилищно-бытовых условий малолетней девочки, дом, в котором проживала она, ее мать и еще 5 человек, находится в запущенном состоянии, для жилья не пригоден, в некоторых окнах нет стекол, окна забиты фанерой. В доме антисанитарные условия. Потолок и стены в доме покрыты слоем копоти и паутины, печь в аварийном состоянии, развалена. В доме холодно, зимой 2008 – 2009 г.г. помещение не отапливалось. Отсутствует необходимый набор мебели и постельные принадлежности. Продуктов питания не имеется. Надворные постройки отсутствуют, огород не обрабатывается, хозяйство не ведется.
Пребывание малолетнего ребенка в таких условиях опасно для его здоровья и жизни, а также нравственного, физического и психического развития.
В связи со сложившейся ситуацией и состоянием здоровья девочки сотрудники органа опеки и попечительства предложили матери поместить ребенка в ОГУЗ «Специализированный дом ребенка» для проведения комплекса медико-психолого-педагогической реабилитации, на что было получено согласие.
За период пребывания малолетней в Доме ребенка женщина ни разу не посетила дочь, не звонила, судьбой и здоровьем ребенка не интересовалась, подарков и продуктов питания не передавала, материальной помощи не оказывала.
Ранее селянка уже привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, однако надлежащих выводов не сделала, меры к трудоустройству не приняла.
Прокурор Кореневского района в защиту интересов малолетней девочки обратился в суд с заявлением о лишении ее матери родительских прав и взыскании алиментов. Данные требования признаны ответчицей в полном объеме. Решением Кореневского районного суда она лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери. Примечательно, что мать ответчицы в свое время также была лишена родительских прав в отношении 11 несовершеннолетних детей.