Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области защитила права инвалида на получение страховой выплаты в связи с утратой профессиональной трудоспособности

В прокуратуру области обратился житель Суджанского района с заявлением о необоснованном прекращении страховых выплат, назначенных ему по случаю утраты профессиональной трудоспособности.
В ходе проверки установлено, что в октябре 1976 года заявитель в результате несчастного случая на СТФ колхоза «Ленинский путь» Суджанского района получил производственную травму, которая явилась причиной частичной утраты им профессиональной трудоспособности. Согласно заключению ВТЭК ему назначена вторая группа инвалидности вследствие трудовой травмы бессрочно.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством заявитель являлся получателем выплат в счет возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. После вступления в силу Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Курским региональным отделением Фонда социального страхования РФ ему назначены соответствующие страховые выплаты, которые с 01.11.2008 года прекращены. При этом основанием для прекращения страховых выплат явилось не только изменение законодательства, но и восстановление трудоспособности заявителя.
Однако данные выводы Фонда не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку на момент отмены выплат и по настоящее время их получатель является инвалидом 2 группы.
Согласно ст.10 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности. Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.
Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Согласно ст.28 Федерального закона лицам, получившим до вступления его в силу профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с данным Федеральным законом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья.
Таким гражданам обеспечение по страхованию предоставляется в соответствии с Федеральным законом в полном объеме независимо от того, была ли произведена капитализация платежей при ликвидации юридических лиц, ответственных за выплату пострадавшим возмещения вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесено представление в адрес управляющего Курского регионального отделения Фонда социального страхования, которое рассмотрено и удовлетворено. Фондом принято решение о возобновлении заявителю ежемесячных страховых выплат бессрочно. Кроме того, произведен перерасчет неполученных заявителем в течение года страховых выплат в размере более 40 тысяч рублей.
В результате принятых мер прокурорского реагирования права гражданина на социальное страхование восстановлены в полном объеме.