Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осужден местный житель, жертвами которого стали три человека

Сегодня Курский областной суд вынес приговор в отношении 49 – летнего жителя поселка Олымский Касторенского района Курской области Виктора Казьмина, который признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц и убийстве молодой женщины ( ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а», 105 ч. 1 УК РФ).
Судом установлено, что 25 октября 2008 года в 22 часа Казьмин в компании знакомых распивал спиртное в местном баре. Здесь же находились и другие посетители. С одним из них, Сергеем Набережных, у подсудимого возникла ссора, переросшая на улице в массовую драку. Когда Набережных ушел, Казьмин вернулся в бар, где у него снова возник конфликт, но уже с женщиной. Она толкнула его и Казьмин, не удержавшись, упал на пол. В это же время между собой подрались еще две женщины, одной из них оказалась дочь сожительницы Казьмина. Ей он пообещал разобраться со всеми их обидчиками.
Примерно в 3 часа ночи Казьмин вернулся к бару, где на площади увидел ранее ему незнакомого мужчину, которого он принял за Набережных. Решив отомстить обидчику, Казьмин догнал его и нанес удар головой в область лица потерпевшего, сбив на землю, а затем несколько раз ударил головой о землю и лежащий рядом камень, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Потерявшего сознание потерпевшего Казьмин оттащил в сторону, полагая, что убил его. Однако мужчину быстро обнаружили и он остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
После этого Казьмин вернулся домой и сожительница стала упрекать его, что он в баре не смог защитить её дочь. Тогда он, вооружившись ножом, снова пошел в бар с целью отомстить толкнувшей его женщине и обидчице дочери сожительницы. Недалеко от бара он увидел двух девушек. Ошибочно предположив, что это и есть обидчицы, Казьмин последовал за ними и нанес удар ножом в область живота несовершеннолетней девушке, причинив ей проникающее ножевое ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью. После этого он сразу напал на вторую девушку и стал наносить ей удары ножом в область головы, грудную клетку, шею и другие жизненно важные органы. В результате полученных ножевых ранений потерпевшая скончалась на месте преступления, а подруге жертвы удалось вырваться от нападавшего и убежать, что спасло ей жизнь.
Суд приговорил Владимира Казьмина к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родителей погибшей девушки 64560 рублей в счет возмещения материального ущерба и 500000 рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу второй потерпевшей – 80000 рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу ее законного представителя – 40000 рублей в счет возмещения материального ущерба.