Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска выявлены нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска в связи с многочисленными жалобами граждан проведена проверка исполнения действующего законодательства управляющими компаниями при организации и проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Указанный ремонт осуществлялся в рамках реализации региональной Адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе Курске на 2009 год, утвержденной постановлением Администрации города Курска от 04.03.2009 г. № 221 в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
В Сеймском административном округе г.Курска ремонтные работы проводятся в 146 многоквартирных домах.
В ходе проверки установлено, что практически всеми управляющими организациями нарушен порядок отбора подрядных организаций, силами которых проведен либо еще проводится капитальный ремонт.
Так, в соответствии с указанным Порядком управляющей компанией ООО «Жилсервис «Сейм» проведен отбор подрядных организаций 30.07.2009 и 12.08. 2009 года. По результатам приняты решения, однако, в протоколах отбора отсутствует указание на количество баллов, набранных подрядными организациями, предложения которых были рассмотрены.
Проектно-сметная документация по каждому виду работ заказана управляющими компаниями ООО «Жилсервис Сейм», изготовлена и передана подрядчикам.
В ходе проверки была изучена проектно-сметная документация, переданная ООО «Жилсервис Сейм» подрядчику ООО «СтройТехАрсенал».
В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее также - капитальный ремонт).
Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения капитального ремонта.
В состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включается смета на капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.
Однако, в нарушение требований закона в представленную ООО «Жилсервис «Сейм» сметную документацию по объектам ул. Энергетиков – 4, д. 13, ул. Юности, д. 40, ул. Энергетиков-2, д. 5, ул. Юности, д. 12, ул. Энергетиков-2, д. 8 не включена смета на капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.
Аналогичные нарушения были допущены и другими управляющими компаниями.
Кроме того, на момент проверки управляющими компаниями, которые являлись заказчиками выполнения работ по капитальному ремонту, не приняты необходимые меры к обеспечению их своевременного выполнения. В лучшем случае нерадивым подрядчикам, сорвавшим сроки проведения капитального ремонта, направлялись претензии.
Сложившееся положение нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
По результатам проверки прокуратурой округа внесены представления в адрес руководителей ООО «Жилсервис Сейм», ООО «Жилищник», председателей ЖСК №54 и ТСЖ «ЖСК-66».