Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе местная жительница осуждена за оставление в опасности своего малолетнего сына

Приговором мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области жительница деревни Седмиховка Золотухинского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ (Заведомое оставление без помощи 2-х летнего сына, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству при наличии возможности оказать этому лицу помощь и обязанности иметь о нем заботу).
Установлено, что 2 января 2009 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушла из дома, оставив своего малолетнего сына до 13 часов с недееспособной матерью в неотапливаемом жилом помещении в зимний период времени при температуре воздуха - минус 15 градусов, чем поставила под угрозу его жизнь и здоровье.
В судебном заседании женщина пояснила, что ей нечем было топить дом и она попросила фельдшера забрать ребенка, который мог замерзнуть. Сама ушла к соседу, чтобы не видеть, как забирают сына. При этом она понимала, что оставляет ребенка в неотапливаемом доме и он по малолетству лишен возможности принять меры к самосохранению. Вместе с тем установлено, что ребенок в опасном для жизни и здоровья состоянии находился всю ночь и органам опеки и попечительства стало известно об этом лишь на следующий день.
В настоящее время малолетний сын подсудимой находится в ОГУЗ «Областной специализированный дом ребенка», его жизни и здоровью ничто не угрожает. Двое старших детей селянки: 9-летняя дочь и 5-летний сын ранее были помещены в Поныровский приют, в отношении всех трех она лишена родительских прав.
Осужденная вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.
Судом ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Кроме того, судом удовлетворен заявленный прокурором района гражданский иск на сумму 3000 рублей о возмещении морального вреда в пользу 2-х летнего ребенка.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.