Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курчатовской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства в деятельности образовательного учреждения

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Пенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».
Установлено, что в школе-интернате профилактическая работа с воспитанниками по предупреждению совершения ими правонарушений и преступлений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.
Так, в период с 17 января по 5 февраля 2009 года несовершеннолетний учащийся школы совершил на территории образовательного учреждения ряд преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны воспитателей за воспитанниками.
Кроме того, установлено, что завуч школы ударила полотенцем одного из воспитанников за то, что он лежал на полу около кровати, то есть, были применены недопустимые меры воздействия, носящие антипедагогический характер, унижающие достоинство личности.
По данному факту проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в действиях педагога состава уголовно-наказуемого преступления не выявлено.
Вместе с тем, по отношению к воспитанникам не допускается применение методов физического и психического насилия; применение мер воздействия, носящих антипедагогический характер, унижающих достоинство личности.
По итогам проверки межрайонным прокурором в адрес директора ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Пенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 5 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.