Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области подведены итоги работы по надзору за со-блюдением трудового законодательства в сфере оплаты труда

Прокуратурой Курской области проанализировано состояние прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на оплату труда за 9 месяцев 2009 года.
Работа в данном направлении проводится во взаимодействии с органами го-сударственной власти и местного самоуправления, государственной инспекцией труда, надзорными и контролирующими органами, службой судебных приставов.
В указанный период прокурорами выявлено 8 773 нарушений в сфере оплаты труда. С целью их устранения внесено 258 представлений, 96 виновных лиц при-влечены к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров в адми-нистративном порядке наказано 184 должностных лица, 5 руководителей пред-приятий дисквалифицированы судом, в отношении еще двух возбуждены уголов-ные дела по ст.145-1 УК РФ. В интересах работников предприятий в суды на-правлено 4 854 заявления о принудительном взыскании задолженности по зара-ботной плате на общую сумму свыше 55 млн. рублей. Кроме того, без обращения в суды погашена задолженность по заработной плате с учетом текущих платежей в сумме более 65 млн. рублей.
В результате принятых мер прокурорского реагирования только за третий квартал текущего года удалось сократить задолженность по заработной плате пе-ред трудящимися предприятий региона более чем в два раза (с 47, 5 млн. рублей 1 июля 2009 г. до 17, 4 млн. рублей к 1 октября 2009 г.), по состоянию на 01.11.2009 г. она составляет 12,5 млн. рублей. Полностью выплачены долги по заработной плате в ЗАО «Красная поляна+» и ООО «Красная поляна мясокомбинат» Железногорского района на сумму свыше 9 млн. рублей, ЗАО «Курскспецстроймеханизация» - 5,2 млн. рублей, ООО «Золотая Нива» - 2,3 млн. рублей и ряде других предприятий.
В ходе прокурорских проверок выявлены факты сокрытия работодателями от территориальных органов Федеральной службы государственной статистики сведений о долгах по заработной плате.
Установлено, что ООО «Курский завод упорных подшипников», ООО «Зна-менка», ООО «Медвенское агрообъединение» и другие организации задолжали 750 работникам 4,1 млн. рублей, однако статистическую информацию в органы статистики не представили. По всем указанным фактам прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации). В результа-те принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате на данных предприятиях полностью погашена.
Также работодателями допускались нарушения трудовых прав граждан при их увольнении в связи ликвидацией предприятий и организаций, сокращением численно-сти или штата работников.
Так, в Конышевском районе в процессе сокращения четырех работников Дома культуры работодателем не было выплачено выходное пособие и иные выплаты, пре-дусмотренные законом при увольнении по указанному основанию.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Железнодорожного и Сеймско-го административных округов г.Курска в ОАО «Жилсервис Железнодорожный», в ООО РС «Провиант 4». В ООО «Мантурово-Главпродукт» Мантуровского района не был соблюден порядок уведомления работников о предстоящем увольнении по со-кращению штатов, вакантные должности им не предлагались. Принятыми мерами прокурорского реагирования трудовые права работников организаций восстановле-ны, виновные должностные лица привлечены к ответственности
Вопросы соблюдения прав граждан на оплату труда находятся на постоян-ном контроле органов прокуратуры области.