Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе по требованию прокурора предотвращено уничтожение зоны отдыха жителей поселка

Прокуратурой Хомутовского района проверена проверка по сообщению о неправомерных действиях директора ЗАО «Агро» Виталия Рудакова, которым открыта плотина на пруду около п. Хомутовка. Площадь водоёма составляет более 50 га, длина почти 4 км, ширина 0,5 км. Пруд является основным местом отдыха жителей п. Хомутовка.
Как пояснил Рудаков, ему необходимо ремонтировать плотину и у него есть предписание территориального управления Ростехнадзора. Согласование на спуск пруда получено в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных, биологических ресурсов по Курской области.
Вместе с тем, установлено, что для ремонта плотины полного спуска воды не требуется. Кроме того, в согласовании имеется указание на необходимость соблюдения ряда условий, направленных на сохранение природных богатств. Учитывая, что в пруду обитает рыба, а в акватории ценные животные — бобер, ондатра, выхухоль, спуск воды в предзимний период может привести к их гибели и причинению существенного ущерба окружающей среде, что само по себе может быть расценено как экологическое преступление,
По итогам проверки прокуратурой района директору ЗАО «Агро» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. В результате принятых мер прокурорского реагирования спуск воды Виталием Рудаковым был немедленно прекращён.