Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе суд удовлетворил исковые требования прокурора в защиту интересов несовершеннолетнего о возмещении морального вреда

Курским районным судом рассмотрен иск прокурора Курского района в защиту интересов 9-летнего жителя Курского района о возмещении морального вреда, причиненного ему в 2008 году в результате неосторожных действий другого несовершеннолетнего.
Установлено, что во время игры на крыше подъезда строящегося дома в пос. Лазурный Курского район 14-летний подросток толкнул 9-летнего мальчика рукой, в результате чего последний упал вниз и получил перелом руки. В связи с полученной травмой ребенок около года посещал травматолога и осуществлял реабилитационные процедуры, в том числе платные, направленные на восстановление работоспособности поврежденного левого предплечья. Однако существенного улучшения состояния его здоровья не наступило, равноценную прежней жизнь он вести не мог, так как нагрузка на левую руку у него ограничена. Переживания и страх мальчика были настолько значительными, что он даже сменил школу, в которой обучался.
По данному факту ОВД по Курскому району проводились проверки, в результате которых неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием умысла в действиях 14- летнего подростка на причинение вреда здоровью потерпевшего.
Однако прокуратура Курского района, отменив постановление органа дознания, добилась принятия законного и обоснованного решения, установив причинно-следственную связь между действиями виновного и наступившими последствиями – причинением средней тяжести вреда здоровью ребенка. Это позволило прокурору в рамках предоставленных полномочий обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда в пользу малолетнего.
Было установлено, что одной из причин легкомысленного отношения 14-летнего подростка к жизни и здоровью потерпевшего, повлекшего за собой причинение ему средней тяжести вреда здоровью, явилось отсутствие должного контроля за несовершеннолетним со стороны обязанных к тому лиц – его родителей, которые не контролировали сына в свободное от занятий время, не объясняли ему недопустимость противоправного поведения и не формировали у него должное отношение к малолетним детям.
В судебном заседании суд удовлетворил иск прокурора и ввиду отсутствия самостоятельного источника дохода у несовершеннолетнего ответчика постановил взыскать с его родителей в качестве компенсации морального вреда в пользу малолетнего ребенка денежные средства в сумме 3000 рублей.