Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере обеспечения здорового образа жизни детей

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения здорового образа жизни детей, их защиты от распространения информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения.
В соответствии со ст. 14.1. Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей.
В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию должны быть приняты меры, ограничивающие доступ несовершеннолетних к информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, употреблению алкогольных напитков и т.д.
Так, розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией.
Согласно действующего законодательства не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; несовершеннолетним.
Определение мест розничной продажи средств массовой информации, содержащих материалы эротического характера, а также мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляет на своей территории орган местного самоуправления в соответствии с принятым им нормативным актом, где указываются место расположения, предоставляемая площадь земельного участка, период работы, согласованный режим работы, фамилия, имя, отчество руководителя (владельца).
В нарушение указанных требований закона в городе Щигры и сельских поселениях не приняты нормативные правовые акты, определяющие порядок и места продажи материалов эротического характера, а также места общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление(распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
По итогам проверки Щигровской межрайонной прокуратурой в адрес главы г. Щигры и глав всех 18 сельских поселений внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений.