Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Во Льгове Курской области по материалам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о труде

Льговской межрайпрокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Льгова о нарушении трудового законодательства ее работодателем.
Установлено, что заявительница работала продавцом-кассиром в магазине у индивидуального предпринимателя. 7 августа 2008 года она была уволена по основанию п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, однако до настоящего времени это требование закона не выполнено.
Доказательств направления уведомления работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее пересылку по почте индивидуальным предпринимателем не представлено.
Кроме того, в соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Также установлено, что указанному работнику не произведены начисление и выплата неполученного заработка в результате задержки работодателем трудовой книжки.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.
Дело направлено для рассмотрения по существу в государственную инспекцию труда по Курской области.