Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа города Курска выступила в защиту имущественных прав несовершеннолетней

Прокуратурой Сеймского административного округа г.Курска проведена проверка по обращению матери несовершеннолетней воспитанницы школы- интерната о нарушении имущественных прав ее дочери.
В течение шести лет заявительница в силу сложившихся обстоятельств не имела возможности заниматься воспитанием дочери. Девочку поместили в школу-интернат, а квартиру, в которой раньше она проживала с матерью, интернат с согласия администрации округа сдал в аренду сроком на 1 год. Квартира приватизирована, находилась в собственности матери и несовершеннолетней дочери.
С квартирантами администрация интерната, как законный представитель девочки, заключила договор аренды, согласно которого арендатор обязан был провести косметический ремонт в счет оплаты пользования помещением за 5 месяцев, а затем, помимо внесения квартплаты, перечислять на лицевой счет несовершеннолетней по 1000 рублей за пользование жильем.
Вместе с тем установлено, что в квартире более трех лет (по истечении договора аренды) проживают посторонние люди, образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 65 000 рублей, на лицевой счет дочери заявительницы плата за пользование жилым помещением не вносилась с момента заключения договора. Всего долг по арендной плате составил более 30 000 рублей, однако интернат, обязанный представлять интересы несовершеннолетней, не осуществлял контроль за использованием имущества воспитанницы и не принял мер к взысканию задолженности с квартирантов.
В сложившейся ситуации были грубо нарушены имущественные права несовершеннолетней.
По итогам проверки прокурор внес в адрес директора интерната представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме того, внесено представление в адрес начальника отдела опеки и попечительства округа.
Гражданский кодекс регламентирует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Интернатом мер по выселению квартирантов не принималось. Поскольку арендатор продолжал проживать в квартире несовершеннолетней, считается, что договор аренды был возобновлен на прежних условиях.
В силу несовершеннолетнего возраста сама воспитанница интерната не имеет возможности самостоятельно реализовать свое конституционное право на судебную защиту. При таких обстоятельствах прокурором округа в интересах несовершеннолетней направлено в суд исковое заявление о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате.