Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Верховным Судом Российской Федерации оставлен без изменения приговор в отношении главы района и начальника отдела территориального управления Рос-недвижимости, оужденных за получение взятки

Вступил в силу приговор Курского областного суда в отношении начальника отдела государственного земельного контроля Управления федерального агентст-ва кадастра объектов недвижимости по Курской области Николая Лебедева и гла-вы Солнцевского района Курской области Николая Доренского, которые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Установлено, что в конце марта 2008 года Лебедев по просьбе представителя московской строительной фирмы ООО «Фараон и Ко» пообещал оказать содейст-вие ООО «Вектор» в предоставлении в собственность земельного участка площа-дью 6 га, расположенного в селе Никольское Солнцевского района Курской об-ласти, для осуществления жилищного строительства. При этом он знал, что в со-ответствии с земельным законодательством с 1 июля 2006 года распоряжение зе-мельными участками, государственная собственность на которые не разграниче-на, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов. В связи с этим Лебедев обратился к главе Солнцевского района Доренскому, в полномочия которого входило принятие решения о предоставлении указанного земельного участка ООО «Вектор» в собственность. Реализуя преступные наме-рения, указанные должностные лица дали своим подчинённым указание по оформлению документов, необходимых для межевания земельного участка, по-становке его на государственный кадастровый учёт, оценке и организации торгов по его продаже. После этого Доренский вынес незаконное постановление о пре-доставлении земельного участка ООО «Вектор» в собственность и подписал со-ответствующий договор. Свои услуги подсудимые оценили в 2 млн. рублей.
В августе 2008 года представитель строительной фирмы передал Лебедеву и Доренскому в качестве взятки мобильные телефоны стоимостью 11800 рублей и 22890 рублей соответственно.
12 сентября 2008 года Лебедев получил от представителя ООО «Вектор» 2 млн. рублей за незаконное предоставление земельного участка в собственность по заниженной цене. В тот же день Лебедев и Доренский были задержаны сотрудни-ками правоохранительных органов.
Курский областной суд приговорил Николая Доренского к 7 годам лишения свободы, а Николая Лебедева – к 4 годам лишения свободы с отбыванием нака-зания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил их права за-нимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправле-ния, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.
Не согласившись с приговором, Николай Доренский и его адвокат обжалова-ли его в кассационной инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации приговор суда оставил без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворе-ния. Приговор суда вступил в законную силу.