Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель областного центра осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть молодой девушки

Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден 21-летний житель г.Курска, который признан виновным и в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В ходе судебного заседания установлено, что 27 марта 2009 года примерно в 22 часа подсудимый, управляя автомобилем МАЗДА -3, осуществлял движение в темное время суток по проезжей части ул. 50 лет Октября г. Курска со стороны ул. Запольная в направлении ул. Дзержинского г. Курска, со скоростью 102,9 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив остановки общественного транспорта «ул. Аэродромная», он, проявляя преступное легкомыслие, нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на 17- летнюю девушку, которая в это время переходила дорогу.
Согласно заключению экспертизы, водитель мог остановить управляемый им автомобиль, так как видел пешехода, находясь на удалении от него не менее 195.4 метра, в связи с чем располагал технической возможностью предотвратить на него наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетней потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении. Государственный обвинитель прокуратуры Центрального административного округа г.Курска занимал аналогичную позицию относительно вида назначенного наказания.
В судебном заседании осужденный вину по предъявленному обвинению не признал.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.