Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры области приняты меры по устранению нарушений прав граждан в социальной сфере

В условиях финансового кризиса и преодоления его последствий органами прокуратуры серьезное внимание уделяется осуществлению прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости населения, соблюдением прав граждан на социальные и иные обязательные выплаты.
В ходе проверок установлено, что нарушения в данной сфере допускали как должностные лица уполномоченных органов, так и работодатели.
Так, в нарушение п.п.14,10 Порядка расходования средств, предоставляемых на реализацию Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области, должностные лица территориальных центров занятости населения Беловского и Железногорского районов не всегда истребовали от граждан весь пакет документов, необходимых для предоставления им субсидий.
Комитетом по занятости населения Курской области не в полной мере осуществлялись контрольные мероприятия за квотированием рабочих мест для инвалидов и отдельных категорий молодежи, допускались нарушения законодательства при привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Аналогичные нарушения законодательства в сфере занятости населения выявлены прокурорами в территориальных центрах занятости населения г. Курска, Железногорского, Курчатовского, Льговского, Щигровского и некоторых других районов.
Не всеми руководителями предприятий и организаций соблюдаются требования Закона Курской области «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области» о предоставлении в центры занятости населения сведений по квотированию рабочих мест, а также об установлении квоты для приема на работу молодежи.
Так, не были заключены договоры о квотировании рабочих мест с центром занятости в ОАО «Технотекс», КПКО «Курскаэропорт», ОАО «НИИ Электроагрегат», ОАО «Мехколонна №12», ЗАО «Оптофарм».
ОГУП «Курскагропромлизинг», ЗАО «Цитадель», ООО «Корнер» и ряд других предприятий своевременно не представляли в территориальные центры занятости необходимые сведения по квотированию.
В связи с выявленными нарушениями законодательства о занятости населения органами прокуратуры внесено 50 представлений, по результатам рассмотрения которых 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, на основании постановлений прокуроров 17 лиц привлечены к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации), в суд направлено 2 исковых заявления.
Допускаются нарушения прав граждан на пенсионное обеспечение и социальное страхование от несчастных случаев на производстве.
Вопреки требованиям ст. 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ЗАО «Регионкомплект», ООО СХП «Конфи-Агро», ЗАО «Конфи», ООО «Завод кузнечных изделий», ФГУП «Курский завод «Маяк» и другими предприятиями своевременно не вносились страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем нарушались права граждан на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию.
Кроме того, не всеми работодателями представлялись сведения на обязательное пенсионное страхование работников, что приводит к невозможности зачисления на их лицевые счета страховых взносов.
Прокуратурой Горшеченского района установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в муниципальном образовании «Ключевской сельский совет» Горшеченского района работнику, находившемуся в отпуске по беременности и родам, своевременно не выплачивалось пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Аналогичные факты имели место в ООО «Швейсервис-1», ОАО «Жилсервис «Железнодорожный», ООО «Торговый ДОМ 777» и других предприятиях.
В рамках прокурорского надзора за исполнением прав граждан на социальные выплаты внесено 113 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 25 лиц, в суд направлено 54 иска на сумму более 300 тысяч рублей, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона.