Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за мошенничество осуждена молодая женщина, которая под «гипнозом» обманывала престарелых граждан

Промышленным районным судом г.Курска осуждена 32 – летняя женщина, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по двум эпизодам - совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что в период с 26 мая по 11 августа 2008 года подсудимой было совершено три эпизода мошенничества в г.Курске, где она, обманывая и вводя в заблуждение престарелых граждан, похищала у них деньги, которые они копили «на черный день» из своих небольших пенсий.
Обычно подсудимая подходила на улице к пожилым женщинам и вступала с ними в разговор, обещая помочь в покупке недорогих продуктов, или же говорила, что ее прислали их родственники для передачи продуктов. Им же для этого необходимо внести небольшую сумму денег. Растроганные потерпевшие вместе с подсудимой заходили в свою квартиру, где в ее присутствии доставали припрятанные сбережения. Отвлекая их внимание, женщина просила принести ей либо банку для масла, либо наволочку для сахара. Когда потерпевшие отходили искать емкости для обещанных дешевых продуктов, подсудимая, воспользовавшись их отсутствием, покидала квартиры вместе с похищенными деньгами. В одном случае ею путем обмана и злоупотребления доверием было похищено у пожилой женщины 2100 рублей, еще у двух пенсионерок – по 10 тысяч рублей. На следствии и в суде все потерпевшие поясняли, что в процессе общения с подсудимой ощущали себя как будто под действием гипноза, почти не понимали, что с ними происходит, вели ее домой и доставали деньги. О том, что их обманули, догадывались лишь после того, как она уходила из их квартиры.
Летом 2009 года подсудимая была задержана в поезде в г.Воронеже, в ходе опознания все потерпевшие указали на нее как на лицо, совершившее преступление.
Судом она осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. При определении меры наказания суд учел, что подсудимая имеет троих малолетних детей и является вдовой, причиненный ее потерпевшим материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.
Промышленным районным судом г.Курска осуждена 32 – летняя женщина, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по двум эпизодам - совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что подсудимая по национальности является цыганкой, прописана у матери в г.Обояни Курской области, однако трое ее малолетних детей проживают в Краснодарском крае у родителей мужа, в связи с чем женщина постоянно находилась в разъездах. Заезжала она и в г.Курск, где мошенническим способом, обманывая и вводя в заблуждение престарелых граждан, похищала у них деньги, которые они копили «на черный день» из своих небольших пенсий.
Обычно подсудимая подходила на улице к пожилым женщинам и вступала с ними в разговор, обещая помочь в покупке недорогих продуктов, или же говорила, что ее прислали их родственники для передачи продуктов. Им же для этого необходимо внести небольшую сумму денег. Растроганные потерпевшие вместе с подсудимой заходили в свою квартиру, где в ее присутствии доставали припрятанные сбережения. Отвлекая их внимание, мошенница просила принести ей либо банку для масла, либо наволочку для сахара. Когда потерпевшие отходили искать емкости для обещанных дешевых продуктов, подсудимая, воспользовавшись их отсутствием, покидала квартиры вместе с похищенными деньгами.
В период с 26 мая по 11 августа 2008 года подсудимой было совершено три эпизода мошенничества. В одном случае ею путем обмана и злоупотребления доверием было похищено у пожилой женщины 2100 рублей, еще у двух пенсионерок – по 10 тысяч рублей. На следствии и в суде все потерпевшие поясняли, что в процессе общения с подсудимой ощущали себя как будто под действием гипноза, почти не понимали, что с ними происходит, вели ее домой и доставали деньги. О том, что их обманули, догадывались лишь после того, как она уходила из их квартиры.
Летом 2009 года «гипнотизерша» была задержана в поезде в г.Воронеже, в ходе опознания все потерпевшие указали на нее как на лицо, совершившее преступление.
Судом подсудимая осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. При определении меры наказания суд учел, что осужденная имеет троих малолетних детей и является вдовой, причиненный ею потерпевшим материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.