Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере охраны труда

Органы прокуратуры Курской области провели проверки соблюдения требований законодательства об охране труда на предприятиях региона, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона.
Установлено, что на многих предприятиях Беловского, Глушковского, Золотухинского и других районов не соблюдаются объемы финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Не везде разработаны и приняты локальные нормативные акты по охране труда и технике безопасности.
В нарушение требований ст.217 Трудового кодекса Российской Федерации в ООО «Альянс» Хомутовского района, ООО «ПМК-5 Курскводстрой» Кореневского района и ряде других предприятий, где численность работников превышает 50 человек, не созданы службы охраны труда.
Не на всех предприятиях области производится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, а также проверка знаний требований охраны труда.
Большинство работодателей не выполняют обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в порядке и сроки, установленные действующим законодательством. На многих предприятиях не разработаны и не утверждены перечни профессий, должностей и видов работ, связанных с вредными и опасными условиями труда. Выявлены нарушения закона о проведении обязательных предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров работников.
Вопреки требованиям трудового законодательства не все работники предприятий обеспечиваются специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами. Имеют место факты нарушения порядка выдачи работникам бесплатного молока и лечебно-профилактического питания.
В ООО «Беловское Агрообъединение» Беловского района, ООО «Дружба» Железногорского района и других сельхозпредприятиях допускаются нарушения законодательства об охране труда при использовании пестицидов и агрохимикатов, имеющих негативное влияние на здоровье людей. Так, не все лица, допущенные к работе с пестицидами, прошли специальную подготовку и медицинский осмотр. Работа с пестицидами осуществляется без специальных средств защиты, в противопылевых респираторах.
Прокурорами Курского и Мантуровского районов установлены случаи допуска работников к проведению работ с использованием химических веществ без соответствующих нарядов-допусков.
Кроме того, прокурорскими проверками выявлены грубые нарушения законодательства о труде несовершеннолетних в части установления продолжительности рабочего времени, обязательного заключения трудовых договоров.
Так, в ООО «Рассвет 2» Горшеченского района не был заключен трудовой договор с несовершеннолетним, который, кроме того, фактически был допущен к работе с агрохимикатами, что противоречит действующему законодательству.
Всего органами прокуратуры области выявлено 1020 нарушений законодательства об охране труда, в целях устранения которых внесено 165 представлений. Кроме того, к административной ответственности привлечено 101 должностное лицо, в суд направлено 81 заявление.