Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор суда в отношении курянина, совершившего кражу денег у парикмахера

Тимским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 34 – летнего жителя Тимского района Александра Арцыбашева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что 4 августа 2009 года Арцыбашев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел постричься в парикмахерскую поселка Тим. При расчете за оказанную услугу он заметил, что мастер дала ему сдачу из кошелька, в котором имелись и другие деньги. Проследив, что женщина отнесла кошелек в подсобное помещение, Арцыбашев решил похитить деньги. Дождавшись, когда парикмахер вышла из салона в соседний кабинет, подсудимый незаметно проследовал в подсобное помещение, где находилась ее сумка с кошельком. Забрав из него 2 500 рублей, он возвратился в салон парикмахерской, но там уже находилась парикмахер. Арцыбашев, чтобы оправдать свое присутствие в салоне, стал предъявлять ей претензии по поводу своей стрижки. Парикмахер попросила нетрезвого клиента покинуть салон, что он тут же и сделал. Через некоторое время женщина обнаружила на полу в подсобном помещении свой кошелек, в котором денег не оказалось. Она сообщила о краже в милицию и Арцыбашев по «горячим следам» был задержан в магазине, где на похищенные деньги покупал спиртное.
Судом Александр Арцыбашев признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.