Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском районе осуждена заведующая детским садом, совершившая мошенничество и хищение чужого имущества

Кореневским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении заведующей одного из детских садов района, которая признана виновной в совершении трех эпизодов мошенничества (ст.159 ч.3 УК РФ) и двух эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества (ст.160 ч.3 УК РФ).
Приговором суда установлено, что указанные преступления подсудимой совершены в период времени с 24 августа 2001 года по 11 июня 2008 года. Так, работая в должности заведующей детским садом, она незаконно изготовила подложный приказ о приеме на работу на должность слесаря – электрика мужчину, который фактически эти обязанности не исполнял и о своем назначении не догадывался. Начисленную ему заработную плату получала руководитель детского учреждения, которая расписывалась за него в платежных ведомостях. Более того, желая придать видимость законности своих действий, чиновница издавала приказы о предоставлении этому «работнику» очередных отпусков, а в последующем издала приказ о его увольнении. В результате преступных действий указанного должностного лица муниципальному бюджету был причинен имущественный ущерб на сумму 9405 рублей. При аналогичных обстоятельствах подсудимой были совершены еще 2 преступления.
Кроме того, в период времени с 1 сентября 2007 года по 14 апреля 2008 года заведующая детским садом, используя свое служебное положение, похитила денежные средства на общую сумму свыше 18 тысяч рублей. Имея дополнительно 0,5 ставки воспитателя и 0,25 ставки музыкального руководителя, она получала заработную плату за выполнение этих обязанностей, которые фактически не осуществляла.
В августе 2007 года подсудимая похитила денежные средства на общую сумму 22180 рублей, полученные ею на приобретение постельного белья и входной двери для детского сада. Фактически данное имущество не приобреталось, а в качестве оправдательных документов ею к авансовому отчету были приложены кассовый и товарный чеки, которые она обманным путем получила в магазине, пояснив что ранее выданные чеки на эту сумму утеряла. Тот же проверенный способ женщина использовала при хищении в ноябре 2007 года денежных средств в сумме 12225 рублей, также полученных на хозяйственные расходы.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанных преступлений признала частично, что было расценено судом, как стремление избежать ответственности за содеянное.
Оценив и исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что их совокупность и достоверность является достаточной для признания подсудимой виновной.

При назначении ей наказания суд учел, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, приказом Министерства образования и науки России награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».
В качестве смягчающих обстоятельств суд признал добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о состоянии здоровья подсудимой, ее возраст, отношение к содеянному, суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока на осужденную возложена обязанность не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Кореневскому району, ежемесячно являться для регистрации в указанную инспекцию в установленный день.