Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г.Воронежа, по вине которого в ДТП погиб молодой человек

Приговором Курского районного суда Курской области осужден 19 – летний житель г.Воронежа, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент происшествия).
Установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло 21 ноября 2008 года на 28 км. автодороги «Курск – Борисоглебск» вблизи с.Беседино Курского района по вине воронежца, управлявшего автомобилем «Шевроле – Лачетти». Молодой человек, проявив преступное легкомыслие при обгоне рейсового автобуса «Паз», не убедившись в безопасности данного маневра, создал аварийно опасную ситуацию для водителя автомобиля «ВАЗ – 2109» и его пассажира, ехавших во встречном направлении. Не приняв меры к торможению, водитель «Шевроле» решил разъехаться со встречной «девяткой» по обочине. Водитель ВАЗа, действуя согласно Правил дорожного движения, принял меры к экстренному торможению, однако в результате действий водителя «Шевроле» потерял управление вследствие заноса автомобиля, правой боковой частью автомобиля выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом. Сложившиеся скорости автобуса и легкового автомобиля превратили последний в груду металла. Водитель «Шевроле» проехал мимо по обочине. От полученных телесных повреждений пассажир «ВАЗа», которым оказался 21 – летний житель Армении, приехавший в Курскую область для заключения контракта на прохождение военной службы в России, скончался на месте происшествия, а водителю были причинены травмы, повлекшие тяжкий вред его здоровью.
Суд признав водителя «Шевроле» виновным в совершении инкриминируемого преступления, приговорил его к 2 годам лишения свободы. Кроме того, осужденный после отбытия наказания, будет лишен права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.