Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство…

Вопрос: Слышал, что ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Действительно ли это так?
Виктор Петров, г.Курск
Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении
уголовных дел судами прокуратуры области А.Н.Харитонов
В современном обществе государственная социальная политика направлена на защиту материнства и детства, прав несовершеннолетних, особую охрану их здоровья и интересов.
Немаловажную роль в выполнении указанной задачи имеют меры уголовно-правового характера, призванные обеспечить охрану прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств.
С целью реализации указанных задач Государственной Думой РФ 15.07.2009 принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу 30.07.2009, которым ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В частности, изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста (ст. 131 ч. 4 УК РФ), теперь будет наказываться лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового (ранее - на срок от восьми до пятнадцати лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью). Также ужесточены наказания за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, предусмотренных, в частности, статьями 105 «Убийство», 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», 132 «Насильственные действия сексуального характера», 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», 135 «Развратные действия», 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», 242.1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». Дополнена отдельным пунктом ст. 79 УК РФ, согласно которому теперь условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока назначенного наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Реализация новых положений Уголовного кодекса позволит усилить уголовно-правовые меры по защите детей от преступных посягательств.