Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском районе местная жительница лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей, воспитанием которых она не занималась

Решением Кореневского районного суда Курской области 28 – летняя жительница с. Снагость Кореневского района лишена родительских прав в отношении двух малолетних дочерей и с нее взысканы алименты на их содержание.
Установлено, что после смерти мужа женщина пристрастилась к употреблению спиртных напитков, вела аморальный образ жизни, уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей. Нередко мать уходила из дома на целый день, оставляя детей без присмотра и продуктов питания, в связи с чем, девочки, испытывая чувство голода, бродили по улице и просили пищу у односельчан. Кроме того, женщина часто избивала одну из дочерей. По этому факту весной 2009 года в отношении селянки было возбуждено уголовное дело и приговором мирового судьи судебного участка по Кореневскому району она была осуждена по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние соединено с жестоким обращением), ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). За совершение указанных преступлений ей назначено наказание в виде 170 часов обязательных работ.
Прокурор Кореневского района, защищая интересы девочек, а также оценивая их моральные и психические переживания, обратился в суд с заявлением о взыскании с их матери морального вреда в денежном выражении в пользу малолетних детей. Данные требования судом удовлетворены в полном объеме.
Ранее, еще до совершения указанных преступлений, женщина по заявлению органа опеки и попечительства была ограничена в родительских правах в отношении своих малолетних детей. Тогда суд, принимая такое решение, учел, что ответчица сама воспитывалась в детском доме и, возможно, до конца не понимала, что значит быть матерью. Однако она не использовала предоставленный ей шанс исправиться, осознать свои ошибки, пересмотреть жизненную позицию, продолжая вести прежний образ жизни, воспитанием детей по-прежнему не занималась.
В связи с устойчивым нежеланием женщины измениться в лучшую сторону, орган опеки и попечительства снова обратился в суд с заявлением, но теперь уже о лишении ее родительских прав в отношении двух малолетних дочерей. Судом заявление удовлетворено, ответчица лишена родительских прав, также с нее взысканы алименты на содержание детей.