Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело в отношении молодой курянки, обвиняемой в краже иконы и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска направлено в Кировский районный суд г.Курска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 22 – летней жительницы Курска, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража), ч.1 ст.150 УК РФ ( вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
22 февраля 2009 года в ОМ-5 УВД по г.Курску обратился настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в этот день путем свободного доступа из помещения храма тайно похитили икону святого преподобного Серафима Саровского.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Учитывая большой общественный резонанс, вызванный данным преступлением, проведение дознания по уголовному делу находилось на постоянном контроле в прокуратуре округа.
Проведенным дознанием было установлено, что накануне кражи обвиняемая находилась в гостях у своей знакомой в Курском районе. На следующий день 11 – летний сын хозяйки попросил гостью съездить с ним в храм во имя преподобного Серафима Саровского, расположенный по ул. Союзной г. Курска, где он в порядке оказания благотворительной помощи получал продукты. 22 февраля 2009 года они прибыли в храм, где в это время шла служба и мальчика попросили подождать. В это время женщина увидела лежащую на тумбе в центре зала икону святого преподобного Серафима Саровского, которую решила похитить. Чтобы облегчить совершение преступления, обвиняемая за денежное вознаграждение предложила мальчику совместно похитить икону, продать ее, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.
После этого они, убедившись, что за ними никто не наблюдает, взяли с тумбы указанную икону и спрятали ее в пакет. Женщина пошла к выходу из храма и стала отвлекать разговорами сотрудников храма, а мальчик в это время незаметно вынес из храма икону стоимостью 9500 рублей. Впоследствии икона была продана ими за 100 рублей одному из таксистов недалеко от места совершения кражи.
В ходе дознания местонахождение иконы было установлено и она возвращена в храм во имя преподобного Серафима Саровского.