Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Дмитриевского района выступила в защиту прав инвалидов, имеющих льготы по оплате коммунальных услуг

Прокуратурой Дмитриевского района в ходе проверки обращения жительницы Меловского сельсовета Дмитриевского района выявлены нарушения в сфере оплаты населением коммунальных услуг.
Установлено, что на территории данного муниципального образования на основании решения схода граждан от 10 января 2006 года осуществляется сбор денежных средств с жителей сельсовета за использование электроэнергии по водоснабжению с учетом показаний и счетов, выставляемых обслуживающей водонапорные башни Меловского сельсовета организацией (ОАО «Курскэнергосбыт»). При этом, со всего населения за потребленную электроэнергию по водоснабжению взимается одинаковая сумма.
Вместе с тем, согласно п. 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещения, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещения, оплате жилья и коммунальных услуг» инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
По результатам проверки обращения заявительницы прокурором Дмитриевского района в адрес главы администрации Меловского сельсовета было внесено представление об устранении нарушений положений действующего законодательства в части предоставления льгот по оплате коммунальных платежей указанной категории граждан.