Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе глава администрации сельсовета осуждена за растрату имущества и служебные подлоги

Золотухинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении главы администрации одного из муниципальных образований района по трем эпизодам ст.ст. 160 ч. 3, 292 УК РФ. Она признана виновной в совершении растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и совершении служебных подлогов, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
Судом установлено, что подсудимая, являясь главой администрации одного из муниципальных образований Золотухинского района, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в акты о проделанной работе за октябрь, ноябрь и декабрь 2007 года сельского Дома культуры, директором которого является ее родственница. На основании этих актов женщине, которая в указанный период времени не работала, была начислена и выплачена заработная плата. По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, причиненный ущерб в размере более 8 тысяч рублей возместила в полном объеме.
При назначении наказания суд учел, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объеме, раскаялась в совершенном преступлении, возместив до рассмотрения дела в суде ущерб в полном размере, является инвалидом второй группы.
С учетом изложенного, суд назначил подсудимой наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на условно осужденную возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление, в установленные указанным органом сроки являться туда для регистрации.
Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.