Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе осуждена селянка, которая выращивала запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества

Золотухинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 61 – летней Нины О., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ (посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере).
Судом установлено, что весной 2009 года подсудимая, имеющая в личном пользовании земельный участок, решила посеять и вырастить запрещенные к возделыванию растения мака, содержащие наркотические вещества.
С этой целью она весной 2009 года взрыхлила почву на своем приусадебном участке, расположенном в поселке Золотухино, и внесла в подготовленную почву семена растений мака. После того, как высеянные семена дали всходы, в период с апреля по 17 июля 2009 года женщина осуществляла за растениями уход, обрабатывая почву от сорняков. Всего ею было выращено 128 запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества. 17 июля 2009 года указанные растения были обнаружены сотрудниками ОВД по Золотухинскому району.
Согласно заключению эксперта изъятые у подсудимой растения в количестве 128 штук, представляющие собой стебли с корнями, коробочками и листьями, являются растениями мака, содержащими в своем составе наркотическое вещество морфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» общее их количество образует крупный размер.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
При назначении подсудимой наказания суд принял во внимание, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд счел возможным назначить Нине О. наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.