Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за подделку рецептов осужден врач городской больницы

Промышленным районным судом г.Курска вынесен обвинительный приговор в отношении врача-невролога, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ(подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).
Выдача рецептов является незаконной, если она противоречит основаниям и порядку их оформления, установленным требованиям российского законодательства.
Действующее законодательство РФ о здравоохранении запрещает выписывать рецепты при отсутствии медицинских показаний.
Лечащий врач, в том числе частнопрактикующий, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за необоснованно или неправильно выписанный им рецепт.
Судом установлено, что подсудимый, работая врачом-неврологом одного из муниципальных учреждений здравоохранения г.Курка, в период с 25 января 2008 года по 13 апреля 2009 года, находясь на рабочем месте, выписывал неустановленным по делу лицам рецепты на получение сильнодействующего лекарственного средства - «Трамал», внося в бланк рецепта заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о дате выписки рецепта, фамилии, имени, отчестве больного, его возрасте, адресе проживания.
Для того, чтобы фиктивный рецепт можно было использовать, врач ставил в нем свою подпись и печать. В дальнейшем по данным рецептам в аптечных учреждениях г.Курска неустановленными лицами было получено выписанное врачом сильнодействующее лекарственное средство «Трамал».
Всего подсудимым совершено 12 эпизодов подделок рецептов. В ходе предварительного следствия было установлено, что указываемые врачом в рецептах больные на самом деле на приеме у него не были.
На следствии и в суде подсудимый признал свою вину по всем 12 случаям выписки поддельных рецептов, которые он передавал не проживающим на территории обслуживания поликлиники гражданам, обращавшимся к нему с целью получения рецепта на сильнодействующее лекарственное средство.
Судом с учетом смягчающих обстоятельств подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.