Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района проанализировала соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Курского района проведен анализ соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения за 9 месяцев 2009 года.
В настоящее время проблема безопасности дорожного движения и дорожно-транспортного травматизма является особенно актуальной. Технический прогресс, развитие экономики позволили гражданам управлять быстроходными и маневренными автомобилями с высоким уровнем безопасности. Однако практика расследования дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что средств абсолютной защиты от дорожного травматизма не существует. При так называемом «лобовом» столкновении автомобилей, их заносе и опрокидывании подвергаются серьезной опасности жизни и здоровье водителя и пассажиров транспортного средства, других участников дорожного движения.
Большое количество дорожных аварий происходят в Курском районе. Водители, заметив на обочинах проезжих частей дорожный знак, информирующий о выезде из города, пренебрегая вниманием, правилами этики и вежливости на дорогах, нередко увеличивают скорости своих автомобилей, не учитывая дорожные условия, интенсивность движения, совершают опасные маневры при управлении транспортными средствами. Часто такое поведение и риск приводят к тяжким последствиям.
Так, за указанный период в районе зарегистрировано 120 дорожно-транспортных происшествий, в которых 21 человек погиб, 163 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Из общего числа дорожных аварий 21 произошло по вине пешеходов. Каждая 10 авария происходит по вине водителя, находящегося в состоянии опьянения. В числе пострадавших от ДТП 19 детей. Приведенные цифры свидетельствуют: ответственность за жизни и здоровье граждан чаще всего лежит на водителях.
К примеру, приговором Курского районного суда от 28 сентября 2009 года за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть и причинение тяжкого вреда здоровью человека осуждена 32-летняя москвичка. Молодой женщине было предъявлено обвинение в преступном легкомыслии, проявленном при управлении автомобилем «Митсубиси» в условиях гололеда. Ранним утром 8 января 2009 года женщина выехала из Москвы в Курск, чтобы отвезти домой родителей, гостивших у нее на новогодних праздниках. В полдень автомобиль въехал на территорию Курской области. На участке дороги в д. Курица женщина, неверно избрав скорость движения автомобиля, не справилась на скользкой дороге с его управлением, допустила занос автомобиля и выезд его на полосу встречного движения. Ехавший навстречу грузовик МАЗ буквально смял легковой автомобиль. В результате дорожно-транспортного происшествия мать водителя погибла от полученных телесных повреждений, отцу был причинен тяжкий вред здоровью.
С учетом позиции государственного обвинения, которое по делу поддерживала прокуратура Курского района, суд счел возможным назначенное подсудимой наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, учитывая обстоятельства происшедшего, данные о личности виновной и степень ее раскаяния в совершенном преступлении.
Следует помнить, что с 30 июля 2009 года значительно ужесточены санкции за преступления в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, особенно совершенные в состоянии опьянения. Теперь максимальный срок лишения свободы по ст. 264 УК РФ составляет 9 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.