Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Большесолдатском районе за совершение кражи осуждены сельские жители, проявившие невероятное упорство в достижении намеченной цели

Большесолдатским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителей с. Любимовка Большесолдатского района 28 – летнего Александра Боровлева, 33 – летнего Александра Овсяникова, 39 – летнего Александра Радюкова и 41 – летнего Валерия Григорьева, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что утром 6 марта 2009 года ранее судимый за аналогичные преступления Александр Боровлев решил совершить кражу металлолома, чтобы впоследствии сдать его на пункт приема лома черного металла. По предварительной договоренности с Александром Овсяниковым они проникли на охраняемую территорию сахарного завода, где нашли рельсу длиной 12 метров и стали пилить её ножовкой по металлу, которую предусмотрительно взяли с собой. Работа оказалось трудоемкой и продолжительной по времени, однако, допилив до середины рельсы, полотно ножовки сломалось. По этой причине мужчины вынуждены были приостановить завершение намеченной цели.
Проявляя упорство, подсудимые на следующий день, захватив с собой кувалду и санки, снова отправились на территорию завода, при этом к ним присоединились еще двое односельчан: Григорьев и Радюков. С помощью кувалды они отбили не допиленную часть рельсы длиной 5, 82 м. весом более 200 кг., погрузили ее на санки и вывезли с территории завода. Похищенный металлолом спрятали возле заброшенного здания магазина, где он впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Приговором суда Овсяников, Григорьев и Радюков осуждены к условному лишению свободы сроком на 1 год каждый, а Боровлев - к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, поскольку на момент совершения преступления он имел не снятые и не погашенные судимости.
Приговор в законную силу не вступил.