Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе две местные жительницы осуждены к лишению свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере

Обоянским районным судом Курской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительниц г. Обояни 54 – летней Тамары Р. и ее 50 – летней сестры Лидии Л., которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса РФ (незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
Установлено, что в ноябре 2008 года Тамара Р. освободилась из колонии, где отбывала наказание за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Решив продолжить «бизнес», в начале декабря 2008 года она вступила в преступный сговор со своей сестрой Лидией Л. о незаконном сбыте за денежные средства наркотического средства – героина. Реализуя свои преступные намерения, Тамара Р. приобрела в городе Покров Владимирской области у своей знакомой, с которой отбывала наказание в местах лишения свободы, наркотическое средство – героин общей массой 451,21 гр., пообещав расплатиться с ней позднее. С целью сбыта героина сестры установили контакт со своими знакомыми, жителями Белгорода, склонными к употреблению наркотических средств. По мобильной связи они оговаривали место, время и условия купли-продажи героина, при этом в ходе телефонных переговоров, опасаясь их прослушивания, изменяли слова «героин» и «граммы» на «лук», «килограммы», «костюмы», «размеры».
В январе 2009 года подсудимые встретились на территории Обоянского центрального рынка с женой их знакомого, приехавшей на машине из Белгорода, и сбыли ей часть героина, который находился в банке из-под кофе. В тот же день данное наркотическое средство было изъято у белгородца сотрудниками УФСКН по Белгородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В конце января 2009 года Р. и Л. пытались еще раз сбыть крупную партию наркотиков, однако были задержаны сотрудниками Обоянского межрайонного отдела УФСКН по Курской области и с санкции суда заключены под стражу.
Суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил Тамару Р. и Лидию Л. к лишению свободы на срок 10 лет и 7 лет соответственно. При определении им меры наказания суд учел, что Р. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, а также состояние здоровья Л. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.