Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Большесолдатском районе рассмотрено уголовное дело о «мертвых душах»

Большесолдатским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора одного из учреждений культуры района Л., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ ( присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).
Подсудимая, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств приняла на работу в возглавляемое ею учреждение на должность балетмейстера своего сына, который в этот период времени обучался в музыкальном училище по очной форме обучения и не мог исполнять обязанности балетмейстера. В период времени с 10.01.2006г. по 14.06.2007г. в табели рабочего времени она вносила недостоверные сведения, указывая, что молодой человек ежедневно отрабатывает по 5-6 часов. Данные табели чиновница сдавала в бухгалтерию отдела культуры Администрации Большесолдатского района Курской области. Начисленную заработную плату за сына получала мать. Всего подсудимой из областного бюджета похищены денежные средства на сумму более 28 тысяч рублей.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения предварительного слушания. Приговором Большесолдатского районного суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей. Причиненный ее действиями материальный ущерб возмещен в полном объеме.