Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорском районе генеральный директор ООО ПК «Август – Н Агро» дисквалифицирован сроком на один год за нарушение трудового законодательства

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО ПК «Август – Н Агро».
В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам указанного предприятия не выплачивалась за период с января по август 2009 года, по состоянию на 25.09.2009 года задолженность по зарплате перед 25 работниками составила 851 061, 45 рублей.
Ранее постановлением государственного инспектора труда в Курской области от 11 февраля 2009 года генеральный директор ООО ПК «Август – Н Агро» за невыплату работникам заработной платы за сентябрь и октябрь 2008 года в размере 450 321 рублей был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Частью 2 ст.5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в отношении генерального директора ООО ПК «Август – Н Агро» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 ч.2 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Железногорска и Железногорского района руководитель предприятия за нарушение законодательства о труде дисквалифицирован на срок 1 год.
Кроме того, межрайонным прокурором по итогам проверки направлено в суд 25 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате с ООО ПК «Август – Н Агро» на сумму 820 тыс. рублей.