Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорская межрайонная прокуратура защитила трудовые права работника предприятия

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «Промкомплект» Валерия Морозова о защите его трудовых прав. В ходе проверки установлено, что Морозов работал в ООО «Промкомплект» с 21 января 2008 года. 5 июня 2009 года его трудовые отношения с ООО «Промкомплект» были прекращены, однако приказ об увольнении работодателем оформлен не был, в выданной на руки трудовой книжке отсутствовала запись об основании прекращения трудового договора, чем нарушены трудовые права заявителя.
Как показала проверка, указанным предприятием экономическая деятельность фактически не осуществляется, местонахождение бухгалтерских, финансовых и иных документов не установлено. Учредитель и директор ООО «Промкомплект» выехали за пределы Курской области и их местожительство неизвестно.
По этой причине внести соответствующую запись в трудовую книжку Морозова о прекращении трудового договора не представилось возможным.
В соответствии с действующим законодательством прокурор при наличии оснований вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов граждан в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
В связи с выявленными нарушениями закона Железногорским межрайонным прокурором предъявлено в суд исковое заявление в интересах Валерия Морозова о признании его уволенным из ООО «Промкомплект» с 5 июня 2009 года по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника).
Суд исковые требования прокурора удовлетворил.