Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе вынесен обвинительный приговор в отношении селянина, для которого совершение краж стало обычным делом

Тимским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 19 – летнего жителя села Погожее Тимского района Алексея Гончарова, который признан виновным в совершении двух эпизодов кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище ( п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ранее Гончаров неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи чужого имущества – в 2005 году он был освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а в январе 2008 года осужден к условной мере наказания. На момент рассмотрения уголовного дела судимость была погашена.
В конце мая 2009 года в ночное время Алексей Гончаров проходил по улице с. Погожее Тимского района. Заглянув в окно одного из домов, в котором горел свет, он увидел лежавший на столе возле окна мобильный телефон. Поскольку в комнате никого не было, Гончаров решил похитить телефон, так как незадолго до этого потерял свой. Он выставил в окне стекло, через проем протянул руку и забрал телефон «Нокиа-1208», после чего стекло поставил на место и ушел. Владелец телефона обнаружил пропажу сразу, однако решил, что сам его куда-либо положил и не может найти, поэтому в милицию обращаться не стал. 12 июля 2009 года около 4 часов утра потерпевшего разбудила мать. Услышав шаги, он понял, что в дом проник неизвестный и попытался догнать его, когда тот выбежал на улицу. Убегая, неизвестный споткнулся и потерпевший узнал в нем Алексея Гончарова. В этот момент у Гончарова в руках засветился сотовый телефон, который потерпевший считал потерянным. Забрав у молодого человека телефон, он дома проверил документы и убедился, что телефон действительно его. После этого мужчина решил проверить, с какой целью Гончаров проник в его дом. В коридоре он не обнаружил велосипеда и понял, что его похитил подсудимый, о чем сообщил в милицию.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Преступными действиями Гончарова потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 1 962 рубля.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Приговор сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.