Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Большесолдатском районе водитель автомобиля, совершивший административное правонарушение в области дорожного движения, осужден за покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Большесолдатский районный суд вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Курска Евгения Баркова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).
Установлено, что 10 мая 2009 года около 12 часов Барков, двигаясь на автомобиле «ВАЗ – 21099» по автодороге Суджа – Дьяконово, превысил установленную скорость движения, в связи с чем был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по Большесолдатскому району. Пояснив Баркову, что им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, госинспектор приступил к составлению постановления о наложении на него административного штрафа.
Правонарушитель решил избежать наказания с помощью взятки указанному должностному лицу. С этой целью он положил между передними сиденьями служебного автомобиля инспектора денежную купюру достоинством 100 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на дачу взятки, не смог, поскольку сотрудник милиции деньги не взял и сообщил о данном факте в ОВД по Большесолдатскому району.
Следствием действия Евгения Баркова квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке без проведения предварительного слушания.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.