Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе местный житель оштрафован судом за жестокое обращение с животным

Мировым судьёй судебного участка г. Фатежа и Фатежского района вынесен обвинительный приговор в отношении 37-летнего жителя села В. Хотемль Фатежского района К., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным).
Судом установлено, что 12 августа 2009 года подсудимый днём лежал дома на диване. В это время живший у них в семье двухмесячный котёнок по кличке «Дымок» стал играть с ним и мяукать, мешая спать. Это разозлило мужчину, он схватил животное и изо всей силы ударил об угол отопительной печи на кухне. От полученных телесных повреждений котёнок погиб на месте. Всё это произошло в присутствии 6-летнего сына подсудимого и его ровесника, которые часто играли с котенком и любили его. Дети были испуганы случившимся и очень расстроились.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 245 ч. 1 УК РФ. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если эти действия были совершены из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов или в присутствии малолетних.
Приговором мирового суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. При этом судом учтено, что К. совершил преступление впервые, признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.