Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Судже Курской области вступил в силу приговор суда в отношении молодого человека, признанного виновным в сбыте поддельных денег

Суджанским районным судом Курской области вынесен приговор в отношении 27 – летнего гражданина Украины Сергея Бачурина, который признан виновным в совершении 13 эпизодов сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ (ч. 1 ст. 186 УК РФ) и 1 эпизода приготовления к сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ (ст. 30 ч. 1 ст. 186 ч. 1 УК РФ).
В отношении 37 – летнего Романа И., совершившего аналогичные преступные действия, уголовное дело прекращено в связи с его смертью.
Судом установлено, что в период с марта по 10 апреля 2008 года Сергей Бачурин вместе с соучастником осуществляли на территории Курской и Брянской областей сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей при проведении расчётных операций за купленные товары небольшой стоимости. 10 апреля 2008 года они были задержаны сотрудниками милиции в гостинице «Эдем» г. Унеча Брянской области. При осмотре комнаты, в которой проживали молодые люди, были обнаружены и изъяты 129 поддельных банковских билетов, которые они не смогли реализовать по независящим от них обстоятельствам.
Приговором суда Сергею Бачурину назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда приговор Суджанского районного суда оставила без изменений и он вступил в законную силу.