Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении трех курян, совершивших разбойное нападение и убийство таксиста

Первый заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25 – летнего жителя Курска Олега Р., жителей Железногорского района 32 – летнего Алексея А. и 25 – летнего Эдуарда Р., обвиняемых в разбойном нападении и убийстве таксиста.
Следствием установлено, что 3 февраля 2009 года в вечернее время обвиняемые во время распития спиртных напитков договорились совершить разбойное нападение и убийство кого-либо из лиц, занимающихся частным извозом на автомашине, после чего похитить имущество потерпевшего. С этой целью они, вооружившись молотком, ножом и топором без топорища, вышли из дома к остановке общественного транспорта «Проспект Дружбы», где остановили автомашину такси Некоммерческого партнерства «Такси «Визит» ГАЗ-3110 и попросили водителя подвезти их к кафе «Абхазия».
Когда автомашина такси подъехала к кафе, расположенному в безлюдном месте на окраине г. Курска, обвиняемые совершили на водителя разбойное нападение. Они нанесли ему несколько ударов молотком в область головы и ножом – в область грудной клетки, после чего перенесли на заднее сиденье автомобиля и поехали в направлении центральной части г. Курска. В пути следования сидевший на заднем сиденье Олег Р. обнаружил, что водитель ещё жив и с целью его убийства стал наносить ему множественные удары ножом и молотком в область грудной клетки и головы. В общей сложности обвиняемые нанесли потерпевшему более 40 ударов в жизненно-важные органы, причинив телесные повреждения, повлекшие его смерть. Труп водителя они вывезли на автотрассу Москва – Симферополь и выбросили в кювет.
В результате разбойного нападения и убийства потерпевшего обвиняемые похитили принадлежавшие ему автомашину стоимостью 65000 рублей, денежные средства в сумме 750 рублей, два сотовых телефона, автомобильную рацию, автомобильный цветной телевизор и другое имущество на общую сумму 72897 рублей.
Органом следствия Олег Р., Алексей А. и Эдуард Р. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Уголовное дело было направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.