Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюде-ния трудового законодательства в ООО «МетКон» в части своевременности выплаты работникам заработной платы, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, вопреки требованиям ст.ст. 16, 66, 67 Трудового кодекса РФ в ООО «МетКон» не был заключен в письменной форме договор с работником, приня-тым на работу в качестве слесаря, трудовая книжка не велась, причитающиеся ему суммы выплачивались без ведомостей и расчетных листков.
Работники ООО «МетКон» о составных частях заработной платы, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, не извещались, заработная плата выплачивалась реже, чем каждые полмесяца.
По состоянию на 20 августа 2009 года в ООО «МетКон» перед работника-ми организации в период с марта по июнь 2009 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 142773,75 рублей. При этом, пя-теро работников, уволенных по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ, с приказом работодателя о прекращении трудового договора не ознакомлены, трудовые книжки им не выданы, расчет не производился.
По итогам проверки прокуратурой района приняты меры по защите прав работников ООО «МетКон», в том числе, направлены в суд 6 заявлений о вы-даче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму в 142773,75 рублей. Указанные заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, тем самым нарушенные права работников были восстановлены
Кроме того, в отношении директора ООО «МетКон», допустившего нару-шение законодательства о труде, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и по постановлению Государственной инспекции тру-да в Курской области указанный руководитель подвергнут административному наказанию в виде штрафа.