Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В городе Обояни мать осуждена за жестокое обращение с дочерью

Мировой суд судебного участка №1 г. Обояни и Обоянского района Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 40 – летней жительницы г. Обояни М., которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 116 ч.1 УК РФ (нанесение побоев).
Судом установлено, что подсудимая в период с августа 2008 года по июль 2009 года не исполняла обязанности по воспитанию восьмилетней дочери, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, систематически устраивала в доме скандалы, жестоко обращалась и оскорбляла дочь нецензурной бранью, не заботилась о ее питании, чем причиняла вред психическому и физическому здоровью ребенка, а также причиняла ей телесные повреждения. Нередко девочка была вынуждена обращаться к соседке и просить у нее деньги на хлеб, поясняя, что мать ее не кормит и у них в доме нет пищи. Также мать не разрешала дочери, достигшей школьного возраста, посещать школу, заставляя ее присматривать за младшей сестрой.
13 июля 2009 года М. вместе с детьми праздновала день рождения внука в гостях у своей старшей дочери, где употребила спиртные напитки. Около 20 часов дочь вызвала ей такси, однако девочка не хотела возвращаться домой с пьяной матерью. Тогда М. устроила с ней ссору, стала выражаться нецензурной бранью и несколько раз ударила малышку рукой по лицу, туловищу и другим частям тела, причинив ей телесные повреждения.
Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере
30 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.