Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен обвинительный приговор в отношении курянина, причинившего тяжкий вред здоровью обидчику своей сестры

Приговором Ленинского районного суда г. Курска 31 – летний курянин Руслан Ф. признан виновным и осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Установлено, что 15 марта 2009 года примерно в 19 часов сестра подсудимого Елена в своей квартире распивала спиртные напитки со своим бывшим гражданским мужем Андреем К. Их общение закончилось ссорой, в ходе которой Андрей ударил женщину ладонью по лицу. Елена позвонила по сотовому телефону своему брату, жившему в этом же доме, и рассказала ему о случившемся. Руслан сразу же пришел к сестре разобраться с обидчиком. Он стал ссориться с ранее незнакомым ему Андреем, но тот не хотел вступать в конфликт и направился к выходу. Тогда подсудимый схватил Андрея руками за верхнюю одежду и нанес ему два удара ножом в область груди и шеи. Потерпевший побежал вниз по лестнице, однако Руслан Ф. догнал его и еще не менее трех раз ударил ножом в спину, голову и плечевой сустав, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании установлено, что у Руслана Ф. не было необходимости применять насилие к потерпевшему, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, агрессии не проявлял и хотел уйти из квартиры. К тому же, подсудимый по своему физическому состоянию не только значительно превосходит потерпевшего, но и регулярно занимается спортом, является тренером по айкидо.
Суд признал Руслана Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.