Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор в отношении хозяев собак, которые загрызли 8-летнюю школьницу

Курский районный суд Курской области вынес приговор в отношении ме-стных жителей 61 - летнего Анатолия Дудина и 38 - летней Марии Еськовой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожно-сти).
Судом установлено, что 23 февраля 2009 года вечером жители села Троица Курского района Дудин и Еськова отпустили с привязи трех своих собак, во вре-мя прогулки их не сопровождали, что позволило животным убежать на улицу. При этом Дудин и Еськова своих собак содержали ненадлежащим образом, вследствие чего у них из-за неправильного питания произошло истощение орга-низма. Несмотря на то, что собаки представляют опасность для окружающих, подсудимые в дальнейшем меры по их отлову не приняли.
В результате оголодавшие собаки бегали по селу и утром напали на вось-милетнюю девочку, которая шла в школу. К несчастью, никого из взрослых ря-дом не оказалось и животные растерзали ребенка. Без признаков жизни малышку и бегавших рядом собак обнаружила местная жительница, которая в это время шла на автобусную остановку.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшей явилась тупая механическая сочетанная травма тела, осложнившая-ся развитием травматического шока. Всего на трупе ребенка обнаружено более 100 укусов собак.
Суд, учитывая полное признание Дудиным и Еськовой своей вины и рас-каяние, наличие у последней на иждивении ребенка-инвалида, счел возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 ме-сяцев условно с испытательным сроком 1 год каждому.