Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор суда в отношении руководителя коммерческой организации за совершение преступлений в сфере экономики

Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден курянин Валерий Хижняк, который признан виновным в совершении мошенничества (ст.159 ч.3 УК РФ) и незаконном получении кредита, то есть, подсудимый, являясь руководителем организации, незаконно получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив кредитному учреждению крупный ущерб (ст.176 ч.1 УК РФ).
Кроме того, Хижняк совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения (ст.174-1 ч.3 п. «б» УК РФ).
Судом установлено, что 6 июля 2006 года Валерий Хижняк в кредитном отделе филиала одного из банков в г. Курске подал заявление на предоставление ООО «Рич» разового кредита в размере 4 800 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячным начислением 15% и погашением основного долга в конце срока.
В обоснование кредитной заявки подсудимый умышленно указал сведения, не соответствующие действительности.
В период с сентября 2006 года по настоящее время проценты и основная сумма долга по кредиту ООО «Рич» не погашены, поскольку организация не имела имущества ни при заключении договора залога, ни на момент обращения взыскания.
Преступными действиями Хижняка кредитному учреждению был причинен материальный ущерб на сумму 4 800 000 рублей (ст. 176 ч. 1 УК РФ).
Незаконно полученные денежные средства в сумме 1 589 939 рублей Валерий Хижняк, используя свое служебное положение, легализовал, совершив с ними финансовые операции, в том числе, дал указание главному бухгалтеру ООО «Рич» погасить кредиты двух его знакомых на общую сумму 919939 рублей, по которым он выступал поручителем (ст. 174-1 ч. 3 п. «б» УК РФ).
Кроме того, Валерий Хижняк совершил мошеннические действия в отношении обособленного подразделения ЗАО «МФК «ТРАСТ», которому им причинен материальный ущерб на сумму 424 936 рублей (ст. 159 ч. 3 УК РФ).
В судебном заседании Валерий Хижняк вину по предъявленному обвинению признал частично.
Судом подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.