Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден молодой человек, который специализировался на совершении краж чужого имущества из автомобилей

Ленинским районным судом г.Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 33-летнего гражданина Грузии Ч., который признан виновным и осужден по шести эпизодам ст. 158 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража).
Судом установлено, что подсудимый после отбытия наказания за аналогичное преступление в декабре 2008 года приехал в город Курск, где снял квартиру. Здесь у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества граждан из автомобилей. С этой целью он подыскивал автомобили, преимущественно иномарки, после чего, отвлекая внимание водителей, имеющимся у него ножом повреждал шины колес.
В то время, когда водитель менял поврежденное колесо Ч. похищал в автомобиле сумку или барсетку с находящимся в них имуществом.
В период времени с 27 по 31 декабря 2008 года им было совершено 6 краж чужого имущества на сумму свыше 130 тысяч рублей.
Похищенные денежные средства были изъяты в квартире, которую снимал подсудимый, и возвращены потерпевшим.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г.Курска, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил его к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.