Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе руководитель коммерческой организации Белгорода осужден за покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Медвенским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Белгорода Валерия С., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).
Установлено, что 2 февраля 2009 года около 11 часов подсудимый на автомобиле «Мерседес-Бенц» осуществлял движение по автодороге «Москва – Белгород». На территории Медвенского района он совершил обгон автотранспортных средств с выездом на полосу встречного движения в зоне действия запрещающего знака «Обгон запрещен» и сплошной линии разметки, в связи с чем был остановлен сотрудниками милиции.
Чтобы уйти от наказания за совершенное административное правонарушение, подсудимый попросил начальника ГИБДД ОВД по Медвенскому району не составлять по данному факту протокол и положил в отсек для магнитолы служебного автомобиля указанного должностного лица денежные средства в размере 3 тысяч рублей, однако тот их не принял. Противоправные действия белгородца были пресечены сотрудниками ОВД по Медвенскому району, которые осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов дачи взятки сотрудникам ГИБДД, поэтому довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам.
Следствием действия Валерия С. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.
Судом он признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Аналогичное преступление совершено 15 мая 2009 года 31-летней курянкой Алиной Н. В этот день женщина, не имея права управления транспортным средством, на автомобиле «МЕРСЕДЕС БЕНЦ С180» следовала по ул. Энгельса г. Курска по направлению движения к Льговскому повороту г. Курска. Старший госинспектор отдела технического надзора ОЕИБДД МОБ УВД по г.Курску, действуя в пределах своих полномочий, подал ей жезлом знак «остановиться» и предложил пройти в свой служебный автомобиль. Проверив документы подсудимой, он сообщил ей о факте совершения ею административного правонарушения. Женщина, зная, что по инициативе сотрудника госавтоинспекции может быть запрещена эксплуатация автомобиля и он будет помещен на штрафную стоянку, а на нее может быть наложен штраф, стала предлагать указанному должностному лицу взятку в сумме 500 рублей за то, чтобы он не составлял в отношении нее протокол об административного правонарушении. Сотрудник ГИБДД отказался взять деньги, однако курянка продолжала настаивать и положила денежную купюру достоинством 500 рублей на пластиковую панель между передними сиденьями служебного автомобиля. Довести свой преступный умысел до конца она не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции с поличным на месте преступления.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
В судебном заседании установлено, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
Приговором Промышленного районного суда г. Курска она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 291 ч.2 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.