Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокуратуры Сеймского административного округа г.Курска устранены нарушения законодательства в деятельности управляющей компании при начислении платы за услуги ЖКХ

В соответствии с действующим жилищным законодательством управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающем в таком доме.
Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска в ходе проверки обращения граждан, проживающих в доме № 7А по Магистральному проезду города Курска, по вопросу нарушения их жилищных прав ООО «Управляющая компания города Курска», установлено, что управляющая компания выставляла в платежных документах дополнительную плату, одинаковую для всех собственников квартир по вышеуказанному адресу, за обслуживание коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Однако, в соответствии с ч.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
То есть, ООО «Управляющая компания города Курска» был нарушен порядок расчета размера платы за обслуживание коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, поскольку данный прибор внесен в состав общего имущества дома и собственники должны участвовать в расходах на его содержание соразмерно своей доле в праве общей собственности.
По данному факту прокуратурой округа в адрес ООО «Управляющая компания города Курска» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. По результатам рассмотрения данного представления ООО «Управляющая компания города Курска» с 1 октября 2009 года изменяет порядок расчета размера платы за техническое обслуживание коллективных приборов учета тепловой энергии и собственники помещений многоквартирных домов будут платить за указанную услугу соразмерно их долям на праве общей собственности на данное имущество.