Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе местный житель осужден за организацию притона для потребления наркотических средств

Октябрьским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 39–летнего жителя села Дьяконово Октябрьского района Владимира Туркова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (организация притона для потребления наркотических средств) и осужден к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
Установлено, что подсудимый систематически предоставлял за вознаграждение помещение, в котором проживал, а также создавал условия наркозависимым лицам для приготовления и потребления ими наркотических средств. 27 июня 2009 года он в очередной раз за денежное вознаграждение в сумме 32 рубля предоставил указанное помещение двум молодым курянам и растопил печь, на которой они изготовили наркотическое средство и набрали его в одноразовый шприц, однако ввести его себе не успели, так как в дом вошли сотрудники милиции.
По данному факту в отношении Туркова было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
При назначении Владимиру Туркову наказания суд учел личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, раскаяние в содеянном, степень общественной опасности совершенного преступления и пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Приговор суда вступил в законную силу.