Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Суджанского района приняла меры прокурорского реагирования по устранению нарушений трудового законодательства

Прокуратурой Суджанского района в ходе проверки выявлено нарушение трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя при заключении трудового договора.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Установлено, что 1 января 2009 года между работодателем – индивидуальным предпринимателем П. и работником Д. заключён трудовой договор на неопределённый срок. Согласно п. 2.7 указанного договора работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели, а в случае невыполнения данного условия – уплатить штраф в размере десяти тысяч рублей. То есть, в данном случае индивидуальным предпринимателем установлена не предусмотренная действующим законодательством ответственность за несвоевременное уведомление работодателя о предстоящем расторжении трудового договора по инициативе работника в виде штрафа в размере 10000 рублей, чем нарушено конституционное право гражданина на труд.
По данному факту прокурором района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.