Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе осуждена курянка, совершившая мошенничество в отношении престарелой женщины

Тимским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы г.Курска Ольги Николаенко, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что 10 апреля 2009 года Николаенко, работающая продавцом у индивидуального предпринимателя, продавала товар в селе Успенка Тимского района Курской области. Зайдя в дом к 76-летней жительнице села, она решила путем обмана завладеть ее денежными средствами. Реализуя свой умысел, Николаенко сказала пенсионерке, что на ее семью наведена порча, которую она может снять, если проведет определенный ритуал. Для этого следует вшить деньги в подушку, на которой спит хозяйка, а утром подушку распороть и достать деньги. Убедив доверчивую потерпевшую, что таким образом порча будет снята, подсудимая взяла у нее деньги в сумме 5100 рублей, завернула их в бумагу и завязала ниткой. При этом она неоднократно демонстрировала деньги потерпевшей, то зашивая их в подушку, то вынимая их оттуда. Отвлекая внимание пенсионерки, Николаенко периодически просила принести ей то соль, то воду для ритуала. В отсутствие потерпевшей она достала из своего кармана заранее приготовленный бумажный сверток, наполненный бумагой, и вшила его в подушку, а сверток с деньгами положила себе в карман. Хозяйке она сказала, что порча будет снята при условии, если деньги из подушки та достанет лишь на следующий день, после чего с места преступления скрылась. На следующее утро потерпевшая распорола подушку, но вместо денег обнаружила в свертке туалетную бумагу. Поняв, что гостья обманула ее, потерпевшая сообщила о случившемся в милицию.
Приговором Тимского районного суда Ольга Николаенко осуждена по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей в доход государства. При определении меры наказания суд учел, что подсудимая ранее не была судима, причиненный потерпевшей материальный ущерб полностью возместила. Приговор сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.